21 апреля – День местного самоуправления

День местного самоуправления – профессиональный праздник сотрудников российских муниципалитетов, учрежденный Указом Президента Российской Федерации относительно недавно – в 2013 году. На самом деле местное самоуправление в России имеет глубокие корни.

Согласно письменным источникам из фондов музея, в Вельске становление органа самоуправления – магистрата – произошло после получения статуса уездного города. Шестого августа 1780 года состоялось торжественное открытие присутственных мест: городническое правление, уездный суд, нижний земский суд, уездное казначейство, словесный суд.

Должности магистрата были выборными. Выборы проводились с учетом имущественного, территориального и возрастного цензов. Особенное внимание уделялось моральным качествам кандидатов.

За работу в городовом магистрате назначалось жалование, выплачиваемое один раз в четыре месяца. Рабочий день длился с 8 до 14 часов, в графике работы были выходные: воскресенья, дни православных праздников, именины членов царской семьи.

Городской магистрат подчинялся Вологодскому губернскому магистрату и исполнял не только административные, но и судебные функции, наблюдал за раскладкой государственных податей и отбыванием повинностей городским населением, решал вопросы пересылки в Вельское казначейство денежных сумм от продажи соли, спиртных напитков, занимался выдачей паспортов.

Об этих и многих других интересных фактах, связанных с историей и функциями органов местного самоуправления в Вельском уезде можно узнать подробнее, обратившись к страницам седьмого сборника «Важский край: источниковедение, история, культура».