История Вельского комсомола на выставке «Дар музею – дар бесценный»

Спешим порадовать наших посетителей. На втором этаже Вельского краеведческого музея обновилась выставка «Дар музею – дар бесценный», которая в этот раз посвящена истории Вельской комсомольской организации. В 2019 г. исполняется 100 лет со дня ее образования.

На выставке представлены фотографии, комсомольский билет и нагрудные значки комсомольцев разных лет, набор памятных медалей о награждении ВЛКСМ за боевые и трудовые заслуги орденами СССР. Самыми ранними экспонатами являются предметы, принадлежавшие Александру Ивановичу Стениловскому, которые были подарены музею в 2018 г. жительницей г. Москва – Курочкиной Зинаидой Яковлевной.

Александр Иванович – организатор комсомольской ячейки в с. Шангалы, одной из первых в Вельском уезда Вологодской губернии. В 1920 – 1923 гг. он работал председателем политическо-просветительного отдела Вельского уездного отдела народного образования. Почти всю свою жизнь Стениловский А.И. посвятил плодотворной работе на благо Родины. Везде, куда бы не направляла его партия, он работал, не жалея своих сил и знаний.

Выставочный проект «Дар музею – дар бесценный» запущен в 2014 г. Это возможность благодарить наших сдатчиков, которые из года в год пополняют фонды Вельского музея новыми яркими экспонатами. Выставка будет работать до середины мая.

Фотография «Стениловский А.И., заведующий политическо-просветительным отделом Вельского уездного отдела народного образования» на фотографическом бланке. Г. Вологда. 1921 г. Из фондов Вельского краеведческого музея.