Флотский ремень с историей

На прошлой неделе фонды Вельского музея пополнились интересным экспонатом – кожаным флотским ремнем конца 1930-х гг. Предмет, на котором военное время и трагические события 1941–1945 гг. оставили свои следы, был передан в дар музею жителем п. Шунема – Владимиром Александровичем Малютиным.

Этот предмет обмундирования принадлежал его деду – Малютину Михаилу Матвеевичу, 1909 г. р., уроженцу д. Березник Вельского уезда, участнику Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Среди моряков давно бытует мнение, что старый ремень нельзя менять до окончания срока службы, поскольку он считается своеобразным оберегом. Флотский ремень, прошедший вместе с хозяином – старшиной 1-ой статьи, сигнальщиком М. М. Малютиным через предвоенные годы срочной службы на линкоре «Парижская коммуна» и сражение под Севастополем во время Великой Отечественной войны стал для него настоящим «оберегом».

Михаил Матвеевич с первых дней Великой Отечественной войны самоотверженно нес вахту на Евпаторийском участке службы наблюдения и связи, участвовал в обороне Севастополя в составе 3-го морского полка в качестве командира стрелкового отделения.

В 1942 г. он получил тяжелое осколочное ранение, и после 8-ми месячного лечения был уволен со службы по состоянию здоровья. С мая 1944 г. Михаил Матвеевич снова служил сигнальщиком поста Севастопольского района службы наблюдения и связи. До самой мобилизации флотский ремень был бессменным спутником моряка во всех событиях того страшного и трагического времени. За оборону военно-морской базы Севастополя, за преданность Родине и воинскому долгу М. М. Малютин был награжден медалью «За оборону Севастополя» и Орденом Красной Звезды.

Сотрудники Вельского музея говорят СПАСИБО Владимиру Александровичу Малютину за бесценный подарок, неравнодушие и вклад в сохранение истории Вельского района!

На фото:
Фотография «Малютин Михаил Матвеевич во время службы на линкоре «Парижская коммуна»». СССР. Конец 1930-х гг.
Ремень флотский. СССР. Конец 1930-х гг.