Информация о выставке «Раритетные коллекции Архангельской области»

Выставка «Раритетные коллекции Архангельской области» – ключевое событие 2019 года, проходящего под знаком 100-летия со дня образования трех государственных музеев Архангельской области – Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея, Сольвычегодского историко-художественного музея и Вельского краеведческого музея имени В.Ф. Кулакова.

В 2017 году создан организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования государственных музеев, под председательством И.А. Орлова. За это время состоялось 4 заседания оргкомитета, утвержден и реализуется План основных мероприятий по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, утвержденный Губернатором Архангельской области.

Выставка «Раритетные коллекции Архангельской области» включена в указанный План мероприятий. На ее организацию в рамках государственного задания Архангельскому краеведческому музею выделены средства областного бюджета в объеме 1 300,0 тыс. рублей, проведена реставрация наиболее ценных предметов.

Открытие масштабной выставки станет стартовым событием в череде общественных мероприятий музеев в юбилейный год.

Впервые на единой выставочной площадке будет представлено около 250 уникальных и наиболее ценных экспонатов ХVI – XIX веков из фондов музеев: великолепные произведения темперной живописи, лицевого и золотого шитья и драгоценной церковной утвари, рукописные и старопечатные книги, многочисленные предметы северорусской традиционной культуры.

Помимо этого посетители получат возможность воочию оценить разнообразные виды профессионального и народного искусства трех исторических городов и культурных центров Архангельской области, каждому из которых посвящены отдельные залы.

Столица «Дома Строгановых» – город Сольвычегодск представит шедевры Строгановской школы иконописи и лицевого шитья, серебряного дела, деревянной скульптуры XVI–XVIII веков, исполненных лучшими столичными и местными мастерами, работавшими по заказам нескольких поколений знаменитого рода.

Каргопольский музей привез в Архангельск обширную коллекцию неповторимого по красоте традиционного костюма и орнаментальной вышивки – «визитную карточку» каргопольской культуры. Ее ядро составляют предметы, собранные ещё в конце XIX века основателем музея Капитоном Григорьевичем Колпаковым.

Прекрасные образцы домовой росписи представлены из собрания Вельского музея. Расписное многоцветье украшало фронтоны домов, подшивку балконов и свесов кровли, а также двери, опечья, шкафы -поставцы, сундуки, короба, прялки и другую утварь. Предметы крестьянского интерьера дадут представление о художественных вкусах местного населения, колористическом богатстве и многогранности народной живописной традиции Поважья. В их числе - работы династии известных важских «комнатных живописцев» Петровских, живших в XIX веке в деревне Чурковской Шенкурского уезда Архангельской губернии.

Торжественное открытие выставки «Раритетные коллекции Архангельской области» состоится 15 февраля в 16:00 в историко-архитектурном комплексе «Архангельские Гостиные дворы».

Выставка будет работать до 1 сентября 2019 года, после чего экспонаты вернутся в музеи для дальнейшего экспонирования.