Собрание Вельского музея в цифрах

В наступившем 2019 году Вельский музей отмечает своё 100-летие. Сегодня в музее хранится 28138 экспонатов (23151 основного и 4987 научно-вспомогательного фондов). Много это или мало? По самым скромным подсчетам для одновременного показа всех экспонатов известное вельчанам и гостям города здание музея должно быть высотой не менее 28 этажей вместо имеющихся двух. Но и эта ‹‹высота›› относительна, так как предметы все совершенно разные: от маленькой монетки до предметов мебели и транспортных средств. Экспонаты включены в 18 различных коллекций. Если бы мы рассматривали каждый из них в течение 1 минуты, то нам потребовалось бы 19 суток и еще 8 часов без сна и отдыха!

Фонды Вельского музея постоянно пополняются. Музей ежегодно проводит новые выставки, а в ноябре наступившего года будет открыта постоянная экспозиция «История Вельского уезда/района в 1917–1964 гг.». Рассказ о данной стороне работы с посетителями в цифрах появится в ближайших новостях.