Дом, где живёт культура

Вельский Районный культурный центр хорошо известен за пределами Вельска. Он является одной из старейших организаций культуры в нашем районе. 85 лет назад, в 1933 г., красноармейский клуб был переименован в Дом социалистической культуры (с 1949 г. – Вельский районный дом культуры) и переведен на городскую площадь, в здание бывшего Преображенского собора. Дому культуры было решено дать имя Петра Сергеевича Кузнецова (1905 – 1932 гг.) – коммуниста, организатора, неравнодушного человека. В 1931 г. он был назначен секретарем Вельского районного комитета Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Проработал в этой должности немного, 5 октября 1932 г. скончался. Собранные жителями района на похороны деньги было решено потратить не на венки к могиле, а на ремонт здания Дома культуры.

В 1936 году в Доме культуры было 5 драмкружков, 3 хора и 2 оркестра. Через 25 лет программа работы включала показ кинофильмов, лекции, концерты, танцевальные вечера. Работали кружки: духовой, сольный, хоровой, драматический, струнный и танцевальный. В 1971 г. по итогам Всероссийского смотра-конкурса Вельскому районному дому культуры было присвоено звание «Лучший районный дом культуры РСФСР». И сегодня в Районный культурный центр на кружки, концерты и мероприятия спешат вельчане и гости города Вельск.

«Снятие куполов с Преображенского собора». Г. Вельск, начало 1930-х гг. Из фондов Вельского краеведческого музея.
«Перестройка Преображенского собора под Дом культуры». Г. Вельск, 1934 г. (?) Из фондов Вельского краеведческого музея.
«Вельский районный дом культуры». Г. Вельск, 1958 г. Из фондов Вельского краеведческого музея.