Что происходит в «Доме книги»?

В 2019 году Вельск планирует торжественно отметить столетний юбилей краеведческого музея. В рамках подготовки к этому событию здание «Дома книги», построенное в первой половине 1910-х гг., переживает грандиозное обновление с момента своей постройки.

Восстановлением объекта занимается строительно-реставрационная компания ООО «Модуль-Р» (г. Архангельск). На сегодняшний день приведены в порядок фасады здания, во внутренних помещениях ведутся штукатурно-малярные работы. Компанией ООО «Наследие» (г. Архангельск) смонтирована система отопления. Независимое теплоснабжение позволит круглый год поддерживать постоянный температурный режим хранения экспонатов на новом музейном объекте.

Уже осенью следующего года в отреставрированном здании откроется крупнейший в городе выставочный зал Вельского краеведческого музея.

Предстоящее открытие новых выставочных пространств вдохновляет сотрудников музея на множество новых идей по их использованию. Например, уже известно, что осенью 2019 года там разместится выставка «100 жемчужин Вельского музея», на которой будет представлено 100 уникальных памятников истории и культуры из музейного собрания.

Всё это стало возможным благодаря поддержке Губернатора Архангельской области И.А. Орлова в рамках подготовки к 100-летию Вельского краеведческого музея.