Православное краеведение в школе

17 октября сотрудники Вельского краеведческого музея провели методическое объединение учителей, преподающих предметы «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР). На нем присутствовали педагоги 10 школ Вельска и Вельского района. Тема встречи – «Православное краеведение: опыт и проблемы». Инициатором мероприятия выступило управление образования администрации МО «Вельский муниципальный район».

О важности данного направления в исследовательской работе рассказали директор Вельского музея Галина Александровна Веревкина и специалист управления образования Людмила Васильевна Лодыгина. Своим опытом работы по православному краеведению поделились Анна Николаевна Горбунова, заместитель директора по воспитательной работе «Судромской основной школы №13», Любовь Павловна Олехова, преподаватель воскресной школы церкви Успения Пресвятой Богородицы, г. Вельск, Светлана Павловна Петровская, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя школа №15 п. Кулой». Научный сотрудник музея Мария Викторовна Зеленина осветила практическую часть реализации исследований в области православного краеведения: примерные темы, основные проблемы и типичные ошибки. Экскурсовод музея Анна Васильевна Богданова рассказала о продолжающихся занятиях и экскурсиях в музее по программе ОРКСЭ.

Презентацию результатов исследовательской работы ученики и учителя могут сделать уже на IX межрайонных православных краеведческих Кирилловских чтениях, которые пройдут в г. Вельск в июне 2019 г.

На методическом объединении было принято решение провести цикл занятий, посвященных проведению исследований по православной истории Поважья. По итогам прошедшего обсуждения будет составлено информационное письмо, направленное во все образовательные организации Вельского района. Следующая встреча состоится в рамках обучающего занятия по сбору устной истории края в январе 2019 г.