95-летие со дня рождения вельского краеведа А.С. Кузьмина

В эти дни в нашем городе отмечают памятную дату – 95-летие со дня рождения знаменитого вельчанина, участника Великой Отечественной войны, учителя, краеведа Александра Степановича Кузьмина (18.09.1923 г., д. Заречье (Окулковская) Пакшеньгского сельсовета – 31.01.2005 г., г. Вельск).

Он посвятил себя изучению истории своей малой родины. По его инициативе в нашем городе устанавливали мемориальные доски, называли улицы (например, Набережная получила имя П.А. Моисеенко), проводили научные конференции. Александр Степанович открыл вельчанам имя Георгия Дмитриевича Карпеченко. Фонды Вельского краеведческого музея пополнились интересными экспонатами, переданными Александром Степановичем. Он вел переписку с выдающимися людьми всего СССР, работал в в архивах и музеях Архангельской и Вологодской областей. Яркие, образные, запоминающиеся страницы прошлого нашего края встают перед читателем его исследований. Через очерки, рассказы, зарисовки Александра Степановича и сегодня изучают историю вельской земли конца XIX – середины ХХ века школьники, студенты, краеведы. Выявленные им исторические факты используются Вельским музеем при подготовке постоянной экспозиции по истории г. Вельск и Вельского уезда/района 1917-1964 гг., открытие которой запланировано на 2019 г.