Фильм. Фильм? Фильм!

Два дня, 3 и 4 октября, в музейных залах горели софиты, был установлен слайдер и видеоаппаратура, – проходили съемки документального фильма о Вельском музее.

Идея создания трех документальных фильмов под общим названием «Три столетия музеев» принадлежит автономной некоммерческой организации «Про-Движение». Она была поддержана грантом министерства культуры Архангельской области. Фильмы посвящены знаменательным событиям, которые будут отмечаться в 2019 г., - столетним юбилеям стразу трех государственных музеев: Каргопольского историко-архитектурного и художественного, Сольвычегодского историко-художественного и Вельского краеведческого имени В.Ф. Кулакова.

Режиссеры Григорий Чухин и Татьяна Бородина задали непростую задачу – показать жизнь музея не только через создание коллекций, но и через тайны, легенды, необычные находки. Работа над реализацией проекта началась еще в июле этого года, когда состоялось первое знакомство съемочной группы с музеем. В этот раз особое внимание было уделено съемке экспонатов, среди которых есть те, что ни разу не экспонировались. Заинтригованы?

Трейлер будущей трилогии...