Обновление музея продолжается

Музей – это лицо города. Здание краеведческого музея было построено в начале 1910-х годов торгующим крестьянином Пименом Александровичем Соболевым. Оно является характерной для Вельска каменной постройкой начала ХХ века, которая подверглась минувшим летом незначительной перестройке.

Более всего возраст здания сказался на крыльце, построенном в 1980-х гг., но с тех пор ни разу не подвергавшемуся капитальному ремонту. Срок службы бетонных конструкций истек. Кроме того, крыльцо в таком состоянии существенно портило внешний вид старинного здания. Замена крыльца в 2018 году произведена на средства резервного фонда Губернатора Архангельской области в рамках подготовки к 100-летнему юбилею музея.

На протяжении нескольких месяцев жители города с любопытством наблюдали, как преображается крыльцо исторического здания. И вот крыльцо готово: на лестничной площадке выложена нескользящая плитка, ступеньки покрыты тротуарной плиткой, добавлен декоративный козырек, установлены красивые деревянные перила «под старину».

Сегодня, после вынужденного перерыва, открылся главный вход в музей через обновленное крыльцо, которое стало украшением старого здания.