VIII Кирилловские чтения открыли фестиваль ‹‹Кириллов день›› в Вельске

15 июня в конференц-зале администрации МО ‹‹Вельский муниципальный район›› состоялись VIII межрайонные православные краеведческие Кирилловские чтения. Традиционно свои доклады представляли взрослые и дети.

С именами святых связали свои доклады воспитанники воскресной школы церкви Успения Пресвятой Богородицы г. Вельск Балташова Ирина, Брагина Софья,  Гладков Давид, Лаврентьев Евгений, Трапезников Владимир, Тихомиров Даниил и Алферова Кристина, воспитанница воскресной школы в честь соловецких чудотворцев Зосимы и Савватия г. Шенкурск (ее доклад зачитала Сокольникова Наташа, автор большинства рисунков к докладу). Школу №15 п. Кулой представляла ученица Иванова Елена. Она рассказала об истории детской православной школы в своем поселке. Опытом работы по духовно-нравственному воспитанию детей поделились Погонщикова Виктория Николаевна и Федурина Светлана Алексеевна (Пежемская школа №14), Деткина Людмила Анатольевна и Кузьмина Елена Валентинвона (детский сад «Звездочка»).

Директор Вельского музея Веревкина Галина Александровна представила исследование по истории чудотворных икон храмов Вельского уезда. Научный сотрудник Мария Зеленина рассказа о рукописной книге, переданной в музей настоятелем Свято-Успенского храма г. Вельск протоиереем Андреем Ермиловым. Заочно принял участие в чтениях Едовин Алексей Геннадьевич (Архангельский краеведческий музей), отразив в своем исследовании археологический аспект приходов Суланды.

Впервые в этом году все представленные исследования были посвящены православной истории. Чтения завершились фрагментом компьютерной игры ‹‹Я ‒ вельчанин›› (победитель ‒ Лаврентьев Евгений) и подарками докладчикам, предоставленными Свято-Успенским храмом г. Вельск, Управлением образования и Управлением культуры, туризма и по делам молодежи администрации МО «Вельский муниципальный район», редакцией газеты «Вельская неделя».

Впереди у вельчан и гостей города яркие дни фестиваля ‹‹Кириллов день››. Одним из необычных мероприятий станет музейная реконструкция праздничного приема гостей в традициях начала ХХ в. ‒ ‹‹Вельская терраса››. Ждем вас в гости 22 июня с 19:00 до 23:00! Справки по тел. 6-30-66.