Чьи имена хранит Памятная книга дарителей?

В ноябре 2017 г. Вельский музей пригласил жителей города и района принять участие в реализации интерактивного проекта «Войди в историю», целью которого является сбор предметов, характеризующих советскую эпоху. Прошло полгода, пора подводить итоги. Какими предметами пополнилась коллекция музея? Чьи имена внесены в Памятную книгу дарителей?

На наше предложение стать «частью истории» откликнулись вельчане, жители и уроженцы Вельского района. Первым участником проекта стал Сергей Федорович Усачев (г. Санкт-Петербург), который очень оперативно доставил со ст. Юра школьные парты и пионерский барабан 1950-х гг. В декабре 2017 г. Галина Николаевна Кошутина (д. Лукинская) подарила музею роликовые лыжи конца 1970-х гг., а Ольга Владимировна Юдина (г. Вельск) – деревянные лыжи 1960-х гг. с очень интересной историей. Оказывается, они являлись единственным «транспортным средством» вельчанина Михаила Федоровича Юдина. На них он добирался до места работы – в школу д. Заручевская. Уж очень редко ходили в то время автобусы!

Также нашу акцию поддержали вельчане Виталий Васильевич Лосев и Виталий Владимирович Карамышев, Татьяна Ивановна Рогозина и Светлана Феликсовна Давыдова. В коллекцию музея в скором времени будут приняты кирзовые сапоги – рабочая форма осужденных к лишению свободы в 1960–1970-е гг., шлем мотоциклетный 1970-х гг., свадебное фото 1964 г., пионерский значок III степени 1950–1960-е гг.

Самым активным участником проекта «Войди в историю» стала Нина Анатольевна Кашина (г. Вельск), которая передала в дар коллекцию журналов 1970-х гг., среди них – «Юный натуралист», «Пионер», «Затейник». Эти журналы она и ее сестра читали в детские годы, а их родители заботились о том, чтобы вовремя оформить подписку. Нина Анатольевна поделилась с музеем воспоминаниями о детстве и юности 1950–1960-х гг., подарив свою школьную форму, октябрятский и комсомольский значки.

Мы не устаем говорить СПАСИБО всем участникам проекта. Благодаря вам в фондах музея стало на 25 интересных предметов больше!

Подпись под фото: Дары Н. А. Кашиной – участницы проекта "Войди в историю"