Когда в Вельске победила Октябрьская революция?

Масштабы нашей страны накладывают отпечаток на историческое развитие отдельных территорий. События и процессы, которые происходят в центральных городах, находят отклик в провинции значительно позже. Вот и Октябрьская революция согласно школьным учебникам прошла 24 – 25 октября (7‒8 ноября по новому стилю) 1917 г. Сюжеты о юбилейной дате 100-летия революции были показаны на телевидении и опубликованы в интернете осенью прошлого года. В то же время в Вельске, уездном городе Вологодской губернии, становление советской власти завершилось только в мартовские дни 1918 г. Об этом свидетельствуют, в частности, материалы Вельского музея.

Первые советские органы власти в Вельском уезде были созданы только спустя почти 5 месяцев после победы вооруженного восстания в Петрограде. По стране разрасталось пламя Гражданской войны, а в Вельске с 1 по 16 марта 1918 г. (по новому стилю) прошел I Вельский уездный крестьянский съезд в составе 58 делегатов от волостей, 27 представителей от различных организаций и учреждений, президиума. Он постановил признать советскую власть. Депутаты съезда избрали уездный исполнительный комитет (исполком) под председательством Ивана Степановича Дмитриева. В исполкоме были созданы ряд отделов, которые в реорганизованном виде существуют и в настоящее время. Сейчас многие из них отмечают 100-летние юбилеи.

Новая власть приступила к строительству новой жизни.  Вельчане воспринимали происходящее далеко неоднозначно. Теме противостояния двух «миров» ‒ государства и народа ‒ на территории Вельского уезда в 1918 ‒ 1937 гг. музей посвятил выставку ‹‹Красное и белое››. Она рассказывает, как революция меняла судьбы вельчан и  как новая власть Вельского уезда добивалась первых результатов на пути «к светлому будущему».

Выставка ‹‹Красное и белое›› является передвижной. Если Вы желаете заказать ее в школу или организацию, позвоните по телефону 6-30-66.

Подпись к фото: Президиум Вельского уездного исполкома (слева направо) Н.Е. Конев, И.С. Дмитриев, С.И. Куроптев. Г. Вельск, 1918 г. Из фондов Вельского краеведческого музея.