О чем рассказывают семейные реликвии?

Только до 30 апреля на мини-выставке «Дар музею – дар бесценный» можно будет увидеть уникальные исторические источники 1943–1945 гг. и предметы быта конца XIX – начала XX в.! Эти семейные реликвии передала в дар музею в 2011 г. жительница п. Кулой – Татьяна Борисовна Чащина.

Самый интересный и редкий экспонат на выставке – журнал учета дисциплинарных взысканий и поощрений Первой дистанции сигнализации и связи Северо-Печорской железной дороги. Велся он в п. Кулой Вельского района в 1943–1945 гг. Журнал учета в те годы выдавался каждому предприятию и учреждению железнодорожного транспорта, в который заносились все работники предприятия, подвергшиеся дисциплинарным взысканиям или получившие поощрения и награды. Страницы этого журнала безмолвно хранят не только фамилии работников железнодорожной организации п. Кулой, но и много других интересных фактов. Вот какие записи можно там обнаружить: «За отличное выполнение годового отчета – премия 300 руб.», «За лучшее выполнение соцобязательств – премия 300 руб.», «За достижение хороших показателей в работе к Сталинскому дню железнодорожников – премия 250 руб.». Есть и незначительные отметки за служебные проступки: «За опоздание без уважительных причин на работу на 20 мин. – арест 5 суток», «Прогул один день – материал передан прокурору, «За брак в работе: рассоединение абонента и подключение другого абонента – замечание».

Кроме того, на мини-выставке вы сможете увидеть, что использовали в качестве тетрадей учащиеся школ в военное время, посмотреть кошельки кустарного производства конца XIX – начала XX в. и некоторые другие экспонаты.

Вельский музей благодарит Татьяну Борисовну Чащину за сохранение истории Вельского района, а гостей и жителей города приглашает посетить мини-выставку «Дар музею – дар бесценный»! Справки по тел.: 6-30-66.

Подпись к фото:
Журнал учета дисциплинарных взысканий и поощрений Первой дистанции сигнализации и связи Северо-Печорской железной дороги. П. Кулой Вельского района. 1943–1945 гг.