Вельский музей принял участие в первом фестивале вертепных театров Поважья

11 января сотрудники Вельского краеведческого музея Лидия Владимирова и Мария Гашева приняли участие в первом православном межрегиональном фестивале вертепных театров Поважья «Под Рождественской звездой», который с успехом прошел в старинном селе Верховажье Вологодской области.

Рождество – важное событие в жизни всего христианского мира. В России это один из главных двунадесятых праздников, который ждут в каждом доме. К нему традиционно готовились – посещали храм, где вновь вспоминали историю рождения Иисуса Христа. Эту библейскую историю часто разыгрывали куклами в «домашнем театре» и называли «вертепом» (от старославянского – «пещера») по названию места появления на свет младенца Христа.

В последние годы рождественские традиции активно  возрождаются и в Поважье. Не случайно на первый фестиваль вертепных театров в Верховажье приехали театральные и музейные коллективы из Сямжи, Шелот, Верховажья, Вельска. Начался фестиваль с молебна в храме Успения Пресвятой Богородицы. Затем в камерном православном театре артистов и зрителей приветствовали протоирей Александр Мухорин, заместитель главы Верховажского района по социальным вопросам Владимир Колотилов, заслуженный артист России Владимир Даценко.

Всего на фестивале было представлено семь замечательных спектаклей – настоящее Рождественское чудо! Вельский музей показал традиционное кукольное представление «Рождественский вертеп». После просмотра руководители плодотворно пообщались за круглым столом, наметили планы на будущее, а ребята посетили Рождественские выставки. Настоящим подарком участникам фестиваля стал мастер-класс от известного актера-кукольника Владимира Даценко, в восторге были и дети и взрослые! Волшебная атмосфера Рождества останется надолго в душе каждого.

Если вы еще не посмотрели традиционное кукольное представление «Рождественский вертеп» Вельского музея, успевайте это сделать до 18 января. Позвоните по телефону: 8(81836)6-30-66 и назначьте встречу с волшебством! Мы ждем вас!