В Вельске прошла встреча членов Ассоциации музеев Поважья

Остался позади 2017 год – год однозначно сложный, но очень богатый на события. Настало время подводить итоги года ушедшего и ставить перед собой новые цели! 16 января в Вельском музее собрались члены Ассоциации музеев Поважья, чтобы в неформальной обстановке  поделиться своими успехами, проблемами, новыми проектами, идеями, планами на будущее. На встречу приехали директора и сотрудники Устьянского, Шенкурского музеев,  Тотемского музеев и краеведческого центра «Дом Няна» из г. Няндома.

Директор Вельского музея Галина Веревкина рассказала о самых ярких событиях минувшего года, в числе которых – мероприятия, посвященные празднованию  80-летия Архангельской области в Вельском районе. Например, театрализованная презентация дома М.М. Кичева попечителями музея. Шенкурский краеведческий музей можно поздравить с победами в грантовых конкурсах, а также с тем, что совсем скоро в жизнь воплотится давняя мечта сотрудников – в музей вернется шенкурский венец (реконструкция) – традиционный праздничный женский головной убор, некогда бытовавший на этой территории. Наталья Ипатова, директор Устьянского музея, с радостью поведала о том, что изданная музеем книга  «Отсюда родом» стала лауреатом конкурса «Книга года – 2016». Рады победе в подобном конкурсе и сотрудники Тотемского музейного объединения. Издание музея «По следам тотемского барокко» также признано книгой года на Вологодчине. С особым достижением можно поздравить Елену Кузнецову – научного сотрудника краеведческого центра «Дом Няна» г. Няндома. В 2017 году она стала лучшим гидом Архангельской области!

Это лишь малая часть того, о чем с удовольствием поведали на встрече директора и сотрудники музеев. Конечно, в каждом музее есть проблемы, но решать их сообща гораздо легче. Обсудили члены Ассоциации и планы на будущее. Нынешний год обещает быть не менее интересным и насыщенным! Устремим свой взгляд только вперед! Новый год – новые возможности!

Хотите узнать, что интересного готовят для вас музеи в 2018 году? Тогда следите за нашими новостями!