Пожарные из Эмдена в Вельске

На минувшей неделе Вельск посетили Андреас Бауерсфельд и Гернот Браукманн – пожарные из германского города Эмдена. Их связывает давняя долгая дружба с коллегами из Архангельской области, а потому обмен опытом между двумя городами проводится постоянно. В этом году гости из Германии посетили Вельск. Программа визита была расписана по часам, но в этом плотном графике предусмотрено было знакомство с историей нашего города, а также организацией пожарного дела в Вельском уезде/районе.

Специалисты пожарной службы Эмдена с интересом слушали рассказ экскурсовода о том, как строили дома на Севере в конце XVIII в. на примере дома В.И. Кубенина (д. Березник МО «Шадреньгское»), и почему избы называли курными. Посетив Вельский краеведческий музей, Андреас и Гернот узнали много о быте и занятиях жителей Поважья в разные времена. Впечатленные экскурсией, а также интересными экспозициями и выставками музея, гости из Эмдена оставили запись в книге отзывов. Они отметили, что были заинтересованы рассказом о Севере и северянах, хотели бы вернуться сюда еще раз.