Послесловие к конференции «Вельский район в истории Архангельской области»

15 – 16 сентября 2017 года в Вельске прошла межрегиональная научно-практическая конференция «ВЕЛЬСКИЙ РАЙОН В ИСТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ: 80 ЛЕТ ВМЕСТЕ», посвященная 80-летию образования Архангельской области. Она была организована Вельским музеем при финансовой поддержке министерства культуры Архангельской области.

Вельский район, включавший северные территории бывшего Вельского уезда Вологодской губернии, вошел в состав Архангельской области вместе с ее образованием, тем самым был определен во многом новый вектор развития этих территорий на последующие десятилетия. Юбилей области стал хорошим поводом для презентации результатов научных исследований, характеризующих вклад Вельского района, его жителей в социально-экономическое и культурное развитие Архангельской области.

Работу конференции открыла директор музея Г.А. Веревкина. В своей речи она поблагодарила всех участников за активный интерес к конференции, подчеркнув важность и значимость проводимого мероприятия. С приветственным словом в адрес участников конференции выступили спикер Архангельского областного Собрания депутатов В.Ф. Новожилов, глава МО «Вельский муниципальный район» В.Г. Шерягин, ученый секретарь Архангельского краеведческого музея А.Г. Едовин.

В ходе конференции прозвучали доклады историков, краеведов, преподавателей учебных заведений, музейных работников и представителей районной администрации из Вельска, Шенкурска, пос. Октябрьский, Архангельска, Москвы и Санкт-Петербурга.
На конференции была рассмотрена проблема административно-территориального деления Вельского и смежных с ним районов Архангельской области в исторической ретроспективе. С докладами на эту тему выступили директор Вельского краеведческого музея Г.А. Веревкина, старший научный сотрудник МБУК «Устьянский краеведческий музей» А.А. Истомин, а также научный сотрудник МБУК «Шенкурский краеведческий районный музей» К.И. Дунаева.
Ряд докладчиков обратились к теме «История семьи в истории страны». Это кандидат исторических наук, ученый секретарь ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей» А.Г. Едовин, архангельский краевед и член «Северного историко-родословного общества» О.П. Трескина и устьянский краевед А.А. Лопатина.

Доклады об образовании и культуре Вельского района как важнейших факторах социально-экономического развития района и области представили кандидат исторических наук, научный сотрудник ГБУК АО «Вельский краеведческий музей им. В.Ф. Кулакова» С.Р. Хмырова, заведующая музеем Вельского сельскохозяйственного техникума имени Г.И. Шибанова Е.К. Молчановская, заместитель главы администрации МО «Вельский муниципальный район» по социальным вопросам Н.В. Баландина и преподаватель МБОУ «СШ №3 г. Вельска» Л.Н. Самухина.

Доклад преподавателя МБОУ «СШ №90 пос. Кулой» Исаевой Ирины Валентиновны был посвящен теме «Южные районы Архангельской области в годы Великой Отечественной войны 1941‒1945 гг.».

Сотрудники ООО «Вельский ДОК» Е.С. Лаврентьева, бренд-менеджер предприятия, и О.В. Прокопец, технолог лесопильного производства, в ходе своего доклада «Как рос «Вельский лес», осветили тему истории и современной деятельности крупного градообразущего предприятия Вельского района.

Результатами многолетнего экспедиционного обследования территории Вельского района поделился доктор филологических наук, профессор НИУ «Высшая школа экономики», профессор Российского государственного гуманитарного университета А.Б. Мороз.

К интересной теме «Местные и региональные СМИ как зеркало жизни районов и области: история и современность» обратилась обучающаяся 9 «А» класса Усть-Вельской школы №23 Непомилуева Анастасия Алексеевна. Свое исследование она построила на основе анализа публикаций о традиционном Кирилловом дне.

Отдельной темой на конференции стала «История сохранения и перемещения расписного дома М.М. Кичева из д. Липовка для создания музея домовых росписей Поважья», подготовленная И.Л. Воиновой, художником-реставратором высшей категории, главным архитектором проектов ООО «СТРОЙТЕХУСЛУГИ» из г. Санкт-Петербург.

В рамках конференции состоялось важное событие – презентация 8 выпуска сборника «Важский край» с материалами конференции «Хранитель русского леса», проходившей в Вельске в 2015 г. и посвященной организатору лесного хозяйства в Вельском уезде, исследователю северной топонимии А.Ф. Орлову. Новые сборники были подарены всем участникам конференции, а также почетным гостям. Ярким завершением конференции стала презентация Дома М.М. Кичева, перемещенного на территорию музея (об этом читайте в следующих публикациях).

Конференция прошла при поддержке районной и областной администрации. Отдельную благодарность организаторы конференции выражают Попечительскому совету Вельского краеведческого музея и администрации Детской школы искусств за помощь в проведении данного мероприятия.

По итогам прошедшей конференции планируется издание сборника «Важский край» (выпуск 9).