Посылка из... прошлого

Вчера в музей пришла очень важная посылка из Москвы. В ней аккуратно сложены документы и фотографии, относящиеся к зарождению комсомольского движения в Вельском уезде.

Сложно сразу оценить всю историческую ценность материалов, вес которых составляет 8,550 кг! Впереди у сотрудников музея – кропотливая работа по изучению и научному описанию уникальных документов. Их собирал и бережно хранил Александр Иванович Стениловский, один из первых комсомольцев нашего края. Среди присланных материалов – воспоминания коммунистов о первых годах Вельской уездной парторганизации, личные документы А.И. Стениловского и фотоальбом с многочисленными подписями к снимкам 1919‒1975 гг.

Важные исторические источники передала в дар музею Зинаида Яковлевна Курочкина, потомок семьи Стениловских. Вельский краеведческий музей выражает искреннюю благодарность Зинаиде Яковлевне за сохранение документов и значительный вклад в подготовку экспозиции, посвященной истории Вельского уезда/района в советскую эпоху.