Взгляд в прошлое лесной промышленности

В минувшую субботу в нашем музее состоялось долгожданное событие – открылась новая интерактивная выставка «Лес рубят – щепки летят», посвященная 80-летию Архангельской области.

Она представляет собой взгляд в прошлое лесозаготовительной отрасли Вельского района 1930–1980-х годов. Экспонаты выставки – фотографии и орудия труда лесозаготовителей, характеризующие технологии валки, трелевки леса и т.д., предметы быта, документы и награды знатных вельских лесорубов и многое другое из фондов музея и частных коллекций. Несомненно, первых посетителей выставки привлекла реконструкция барака лесозаготовителей 1930–1940-х годов, выполненная Николаем Мымриным. Во время открытия барак «ожил»: гости увидели трудовое утро лесорубов середины 1930-х годов в исполнении театральной студии «Мост» под руководством Марины Георгиевой.

Внимание всех привлекла и «доска почета» – фотографии работников лесной промышленности разных лет, размещенные на спилах деревьев. В 1975 году подобным спилом был отмечен 100 миллионный кубометр, заготовленный бригадой Николая Дмитриевича Курова. Кинохроника народной киностудии «Вельск» запечатлела для нас этот торжественный момент.

Не менее важная и интересная часть выставки расположена на территории музея и доступна зрителям круглосуточно! Это образцы трелевочных средств, использовавшихся в лесной отрасли в 1930–1940-е годы. Специально для выставки их выполнили в ФКУ ИК-14 УФСИН России, взяв за основу макеты Журавлева Николая Васильевича из пос. Комсомольский, изготовленные в 2000 году. Мы надеемся, что вельчане бережно отнесутся к этой части выставки, которая напоминает о том, каким тяжелым трудом добывали лесозаготовители «зеленое золото» для Архангельской области и страны в целом.

Коллектив музея искренне благодарен всем, кто помог создать выставку «Лес рубят – щепки летят»: художнику Алексею Распопову, ИП Николаю Мымрину, директору ООО «Вельти» Николаю Попову, ИП Борису Власову, ФКУ ИК-14 УФСИН России по Архангельской области, главе МО «Вельский муниципальный район» Виктору Шерягину. руководителю театральной студии «Мост» Марине Георгиевой и её актерам.

Благодаря вам, нашим посетителям, выставка может пополниться новыми фотографиями, предметами, бесценными воспоминаниями. Приглашаем всех посетить новую выставку!