«Лес рубят – щепки летят»

Вельский район активно готовится к празднованию 80-летия Архангельской области.

К этой дате музей уже подготовил и успешно экспонирует передвижные выставки «Вельский район: вчера, сегодня, завтра» и «Вельский район на картах Архангельской области». Но самые долгожданные события впереди. Это межрегиональная научно-практическая конференция «Вельский район в истории Архангельской области: 80 лет вместе», которая пройдет 15-16 сентября. Кроме того, совсем скоро начнется монтаж интерактивной выставки «Лес рубят – щепки летят», открытие которой состоится 16 сентября. Она расскажет об истории лесозаготовительных предприятий Вельского района в 30–90-е годы прошлого столетия, о развитии техники и технологий, о знатных лесорубах, истории лесных поселков, повседневной жизни и быте лесозаготовителей тех лет.

Для новой выставки уже отобраны экспонаты из фондов музея, монтируется выставочное оборудование, преображается выставочный зал. Но экспонаты для новой выставки продолжают поступать в музей. Глава администрации МО «Вельский муниципальный район», попечитель музея Виктор Георгиевич Шерягин подарил лучковую пилу, которую лесорубы использовали для поперечного пиления.

Сотрудники музея выражают благодарность Виктору Георгиевичу за своевременный подарок.