Приглашаем на открытие выставки

4 октября 2024 года в 15:00 Вельский краеведческий музей приглашает на открытие выставки фотографий Павла Аплетина «Великая повседневность. Северная крестьянская утварь в фотографиях».

Выставка представит 35 фоторабот П. В. Аплетина. На фотографиях запечатлены предметы, датируемые, преимущественно, концом XIX –  началом XX вв. Фотографии погружают нас в мир северной крестьянской утвари, хранящей в себе историю и культурное наследие нашего края.

Данная выставка продемонстрирует результаты проекта, реализованного в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Партнерами проекта стали четырнадцать музеев Архангельской, Вологодской областей и республики Карелия. Одним из партнеров стал и Вельский краеведческий музей.

Цель проекта, написанная почти два года назад П.В. Аплетиным, выглядит весьма точной и сейчас: «Средствами художественной фотографии показать скромное изящество предметов обихода, которые возможно, не обладают выдающимися эстетическими достоинствами, но свидетельствуют о том мире, который ушел в прошлое, и представляют историческую и этнографическую ценность».

Период работы выставки: с 4 октября 2024 г. по 4 ноября 2024 г.

Место размещения: Выставочный зал музея (пл. Ленина, 41)