СЕМЕЙНЫЙ ВЫХОДНОЙ В МУЗЕЕ

Осень ‒ время ярких впечатлений!
Приглашаем в музей 7 сентября!

СБОРНЫЕ ЭКСКУРСИИ
‒ 11:00 обзорная экскурсия по выставке «На детской половине». В выставочном зале вы увидите более двухсот предметов: ретро-игрушки, военные игрушки, множество кукол и кукольной мебели, детские книги, уникальные фотографии, фигурки героев из сказок, дымковские игрушки и даже самую большую куклу в России!
‒ 12:00 пешеходная экскурсия «Прогулка по Соборной площади». Вы узнаете о том, как выглядел наш Вельск – один из старейших городов Архангельской области более 100 лет назад, как и почему называлась главная площадь города, где и когда останавливался император Александр II, что случилось в городе в 1885 году и многое-многое другое.

ИНТЕРАКТИВ
‒ 14:00 семейный квест по Дому Кичева "Другая экскурсия". Вы поможете ученому совершить путешествие во времени, поучаствовав в занимательном квесте, который перенесет вас в конец XIX века! Фрагмент квеста представлен в видеофайле.
ЭКСПОЗИЦИИ
‒ с 10:00 до 18:00 ‒ экспозиция «История Поважья с древнейших времен до начала XX века».

‒ с 10:00 до 18:00 ‒ интерактивная экспозиция «Вельский уезд/район в 1917‒1964 гг.: история и судьбы».

‒ с 10:00 до 18:00 ‒ интерактивная экспозиция «Природа и природные ресурсы Вельского района».

ВЫСТАВКИ
(Выставочный зал)
‒ с 10:00 до 18:00 – бесплатный самостоятельный квест по выставке «На детской половине». Изучая игрушки XIX ‒ XX вв., вы разгадаете загадки квеста и получите раскраску в подарок! Квест позволит в игровой форме познакомиться с коллекцией игрушек и предметами крестьянского быта, с фотографиями С.А. Лобовикова из фондов Кировского краеведческого музея им. П.В. Алабина, а раскраска станет приятным бонусом для ребенка! После квеста обязательно приведите в движение увеличенные копии игрушек, специально изготовленные музеем для игры и ярких фотографий на память о посещении выставки.

‒ с 11:00 до 18:00 ‒ выставка художественных работ «Про любовь» Анны Филиповской. На выставке представлены акварельные пейзажи, архитектурные проекты, учебные работы, расписные предметы, а также авторская линейка сувенирной продукции архитектора-художника, выпускницы Академии Художеств, члена Союза акварелистов России.

ЭВК «Музей домовых росписей Поважья»
с 11:00 до 16:30 – выставка «Росписи Тотемской земли» из фондов МБУК «Тотемское музейное объединение» Вологодской области в Музее домовых росписей Поважья.
Тотемский уезд был одним из основных центров развития росписи Вологодской губернии. Знакомство с собранием выставки позволит оценить разнообразие форм прялок и сюжетов росписи, полюбоваться работой резчиков по дереву, увидеть диковинные расписные предметы крестьянского быта XIX – первой половины XX в.

‒ с 11:00 до 16:30 ‒ выставка музыкальных инструментов из коллекции А.М. Келарева «С тальянкой по жизни». На повети Музея домовых росписей Поважья представлено более 40 экспонатов, бытовавших в конце ХIХ – ХХ в. на территориях современных Архангельской, Вологодской областей, республики КОМИ и средней полосы России: тальянки, гармони–хромки, балалайки, гусли, рожки, барабаны, трещётки. Отметим, что все музыкальные инструменты действующие! Причем, на некоторых можно не только посетителям посмотреть, но и поиграть на них или прослушать мелодию с помощью QR-кода.
____________________________________________________________________

Неоценимую помощь в видеосъемке рекламного ролика "Другая экскурсия" оказали наши юные креативные помощники – волонтёры музея и их друзья. От всей души благодарим за участие, неравнодушное отношение к делу и отличный результат!
Мы напоминаем, что при Вельском музее работает Клуб друзей музея – содружество инициативных, творческих и талантливых ребят из старших классов городских школ, студентов средних специальных учреждений Вельска и высших учебных заведений.
Присоединиться к Клубу и стать музейным волонтером может каждый! Вступая в это содружество, вы получаете возможность интересно и познавательно провести время, попробовать себя в разнообразных направлениях работы в учреждении культуры, бесплатно посещать музейные мероприятия и найти новых друзей!
Хотите присоединиться к Клубу друзей музея?
Свяжитесь с куратором проекта Евгенией Вячеславовной
(тел. 8(81836) 6-19-19) или напишите нам в сообщениях группы музея: https://vk.com/velskmuseum