СЕМЕЙНЫЕ ВЫХОДНЫЕ ДНИ В МУЗЕЕ!

Программа «СЕМЕЙНЫЕ ВЫХОДНЫЕ В МУЗЕЕ» на 24, 25 августа.
25 августа - финальное воскресенье этого яркого туристического лета…
Давайте финишируем вместе в лучших традициях познавательного культурного отдыха!

Все лето, наряду с постоянными экспозициями Вельского краеведческого музея, для вас работали 5 временных выставок, раскрывающих различные стороны культуры, искусства и истории как нашего края, так и других городов России.

Лето на исходе, но выставки продолжат радовать посетителей и в осенние месяцы.
Программа «СЕМЕЙНЫЕ ВЫХОДНЫЕ В МУЗЕЕ» на 24, 25 августа познакомит со всеми выставками, экспозициями и сборными предложениями музея.

СБОРНЫЕ ЭКСКУРСИИ И МАСТЕР-КЛАССЫ:

СУББОТА, 24 августа.

- 11:00. СБОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ по экспозиционно-выставочному комплексу «Музей домовых росписей Поважья» познакомит с архитектурой традиционного северного крестьянского дома-двора (1884 г.), историей его сохранения и уникальным наследием – росписями известных на Ваге мастеров Петровских.

‒ 12:00. СБОРНЫЙ МАСТЕР-КЛАСС «Лев и единорог приглашают!» по Важской росписи деревянных фигурок льва и единорога – обережных символов Поважья. (7+). (Состав группы: от 5 до 15 чел. Продолжительность: до 45 мин.)

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 25 августа.

‒ 15:00. СБОРНАЯ ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ «Коллекция В.Ф. Кулакова в экспозиции «История Поважья с древнейших времен до начала ХХ века» (12+).
Вас ждет увлекательная экскурсия, которая раскроет наиболее важные страницы в истории нашего края, познакомит с судьбой страстного собирателя старинных предметов, чья коллекция вошла в основу собрания Вельского краеведческого музея.

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ПОСЕЩЕНИЯ 24, 25 августа:

‒ с 11:00 до 16:00 – променад с аудиогидом «Сказ о роскоши, творцах и смыслах бытия» по Музею домовых росписей Поважья. (12+)

‒ с 10:00 до 17:30 – бесплатный самостоятельный квест по выставке «На детской половине». Изучая игрушки XIX ‒ XX вв., вы разгадаете загадки квеста и получите раскраску в подарок! Квест позволит в игровой форме познакомиться с коллекцией игрушек и предметами крестьянского быта, с фотографиями С.А. Лобовикова из фондов Кировского краеведческого музея им. П.В. Алабина, а раскраска станет приятным бонусом для ребенка! После квеста обязательно приведите в движение увеличенные копии игрушек, специально изготовленные музеем для игры и ярких фотографий на память о посещении выставки.

‒ с 11:00 до 18:00 ‒ выставка художественных работ «Про любовь» Анны Филиповской. На выставке представлены акварельные пейзажи, архитектурные проекты, учебные работы, расписные предметы, а также авторская линейка сувенирной продукции архитектора-художника, выпускницы Академии Художеств, члена Союза акварелистов России.

‒ с 11:00 до 17:00 – выставка «Росписи Тотемской земли» из фондов МБУК «Тотемское музейное объединение» Вологодской области в Музее домовых росписей Поважья.
Тотемский уезд был одним из основных центров развития росписи Вологодской губернии. Знакомство с собранием выставки позволит оценить разнообразие форм прялок и сюжетов росписи, полюбоваться работой резчиков по дереву, увидеть диковинные расписные предметы крестьянского быта XIX – первой половины XX в.

‒ с 11:00 до 17:00 ‒ выставка музыкальных инструментов из коллекции А.М. Келарева «С тальянкой по жизни». На повети Музея домовых росписей Поважья представлено более 40 экспонатов, бытовавших в конце ХIХ – ХХ в. на территориях современных Архангельской, Вологодской областей, республики КОМИ и средней полосы России: тальянки, гармони–хромки, балалайки, гусли, рожки, барабаны, трещётки. Отметим, что все музыкальные инструменты действующие! Причем, на некоторых можно не только посетителям посмотреть, но и поиграть на них или прослушать мелодию с помощью QR-кода.

‒ с 10:00 до 18:00 ‒ экспозиция «История Поважья с древнейших времен до начала XX века».

‒ с 10:00 до 18:00 ‒ интерактивная экспозиция «Вельский уезд/район в 1917‒1964 гг.: история и судьбы».

‒ с 10:00 до 18:00 ‒ интерактивная экспозиция «Природа и природные ресурсы Вельского района».

‒ с 10:00 до 18:00 ‒ выставка «Бесценный дар музею: история вещей и воспоминаний семьи Абакумовых». Среди представленных на выставке экспонатов – игрушечные швейная машинка и «Грузовик ЛТЗ», символизирующие радости детских игр, абонентский громкоговоритель и телефонный аппарат, позволяющие вспомнить моменты повседневной жизни советского периода.

Напоминаем, что стоимость сборных экскурсий по музею выгодно отличается! Цена для взрослого ‒ 250 руб., для пенсионера ‒ 170 руб., для ребенка до 18 лет ‒ 100 руб., для ребенка до 7 лет ‒ 50 руб.*
*В стоимость входит 1 входной билет в музей и 1 билет на сборную экскурсию.

Обратите внимание, что предварительная запись на сборные экскурсии и мастер-классы обязательна.

Запись и дополнительная информация по тел.: 8(81836)6-30-66.