Международная научная конференция «От Норинской до Нобелевской»

Международная научная конференция «От Норинской до Нобелевской», приуроченная к 35-летию со дня присуждения Нобелевской премии по литературе русскому поэту, эссеисту, драматургу, переводчику – Иосифу Александровичу Бродскому, состоялась 22-24 сентября на территории Вельского и Коношского районов Архангельской области. Первый день конференции прошел в Вельске, второй день – в д. Норинской, третий день – в п. Коноша.

Мероприятие прошло при  поддержке Министерства культуры Архангельской области, в партнерстве с Фондом создания музея Иосифа Бродского (Санкт-Петербург) и Коношской центральной районной библиотекой имени Иосифа Бродского.

Участие в конференции приняли более 120 человек. География участников обширна и включает значительное число докладчиков из разных регионов России, а также представителей из Иерусалима (Израиль).  Почетным гостем конференции стал друг поэта Михаил Исаевич Мильчик, председатель Совета Санкт-Петербургского Фонда музея Иосифа Бродского.

Участники конференции. Фото Бориса Власова

В ходе трех насыщенных дней конференции было представлено 24 доклада (в том числе, 7 – в онлайн-режиме) сотрудниками музеев, библиотек, театра, институтов культуры и искусства, искусствоведами, кандидатами исторических наук и культурологии, учителями общеобразовательных школ, студентами вузов, журналистами и др. В выступлениях участников конференции поднимались актуальные вопросы о популяризации творчества И.А. Бродского, рассматривались различные аспекты его творческого наследия, раскрывалась роль административной ссылки в становлении Иосифа Бродского как поэта. Все доклады были представлены на высоком уровне. Большой интерес у участников мероприятия вызвали  выступления Полины Подлесной, ученицы 11 класса средней школы № 10 г. Архангельска, с докладом «Русский дух» в поэзии Бродского норинского периода», Елены Павловны Абрамовой, учителя русского языка и литературы той же школы, представившей доклад «От всего человека вам остается часть речи» (И. Бродский о поэте, творчестве, языке)», Натальи Вячеславовны Вокуевой, заведующей отделом информационной и справочно-библиографической деятельности Коношской центральной районной библиотеки имени Иосифа Бродского, - о жителях Норинской и Коноши в творчестве и воспоминаниях Иосифа Бродского, и искусствоведа Надежды Викторовны Рейн «Искусство, необъятный твой пейзаж»  о рисунках Иосифа Бродского из архива Евгения Рейна и другие доклады.

Полина Подлесная. Фото представлено Издательским домом «Коношский курьер»

Также в рамках конференции студентами 3 курса Московского городского педагогического университета презентован фильм «Вокруг И.А. Бродского», премьера которого состоится в октябре 2022 года.

Итогом конференции стала презентация сборника докладов Международной научной конференции «От Норинской до Нобелевской», проведенная Михаилом Исаевичем Мильчиком и Ольгой Ивановной Березиной, директором Вельского краеведческого музея им. В.Ф. Кулакова. В ходе презентации была отмечена  серьезная работа сотрудников  Вельского музея при подготовке сборника и профессионализм команды издательства «Древности Севера» (г. Вологда) под руководством директора Марины Викторовны Васильевой.

Для участников конференции каждый день была организована познавательная культурная программа, включающая посещение экспозиций Вельского краеведческого музея, экспозиционно-выставочного комплекса «Музей домовых росписей Поважья», Дома-музея И.А. Бродского в д. Норинской, пешеходные экскурсии: «Прогулка по Соборной площади» (г. Вельск), «По местам Бродского» (д. Норинская), обзорные экскурсии по Коношской центральной районной библиотеке имени Иосифа Бродского и музейно-выставочному пространству «Иосиф Бродский в Норенской», а также автобусную экскурсию «И прекраснее Родины нет» по маршруту: «Вельск-Норинская».

Не изменяя традиции, возникшей из обещания, которое дал Иосиф Бродский хозяйке дома Афанасии Михайловне Пестеревой, уезжая после 18 месяцев ссылки: вернуться и выкопать картошку, докладчики и слушатели конференции приняли активное участие в копке «картошки Бродского». Также продолжили и традиционную посадку саженцев берез на территории около Дома-музея И.А. Бродского в д. Норинской.

Урожай «картошки от Бродского».
Фото представлены Издательским домом «Коношский курьер»

Подводя итоги конференции, все участники отметили высокий уровень организации конференции и подготовки докладов, интересную культурную программу, доброжелательную атмосферу. Ирина Муштатова, студентка 2 курса магистратуры факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, в адрес организаторов конференции оставила следующий отзыв: «Прекрасная программа конференции, логически выстроена последовательность представления докладов с местами проведения конференции. Предусмотрены все детали в организации мероприятия. Замечательная, интересная, познавательная экскурсионная программа. Отдельное «спасибо» за возможность посадить березу во дворе Дома-музея в Норинской – это повод вернуться к Вам через несколько лет и проверить, как она вырастет. Конференция стала для меня глотком свежего воздуха и источником вдохновения!».

Ирина Муштатова и Ирина Гурьева.
Фото представлено Издательским домом «Коношский курьер»

Благодарим всех участников Международной научной конференции «От Норинской до Нобелевской» за их содержательные доклады, проявленный интерес и активную работу в рамках конференции. Искрение слова благодарности за весомую помощь в проведении и организации  мероприятия  нашим партнерам и спонсорам: Фонду создания музея Иосифа Бродского (Санкт-Петербург), МБУК «Библиотечная система Коношского района», Коношскую центральную районную библиотеку имени Иосифа Бродского, Гостиничному комплексу «Отель на Ваге», ООО «Важское» и лично Белозерову Н.В., главе МО «Вельское» Ежову Д.В., членам Попечительского совета музея Шерягину В.Г, Угрюмову Н.С., ООО «Вельти», ООО «Вельская неделя».