Аудиоспектакль «Суд и ссылка Иосифа Бродского. Голосами друзей»

С апреля 2023 года у посетителей Дома-музея И.А. Бродского в д. Норинской появилась уникальная возможность прослушать документальный аудиоспектакль «Суд и ссылка Иосифа Бродского. Голосами друзей».

Аудиоспектакль является совместным проектом Вельского краеведческого музея им. В.Ф. Кулакова и музея «Полторы комнаты» Иосифа Бродского в Санкт-Петербурге.

В аудиоспектакле о суде над Бродским и своих визитах к нему в Норинскую, где поэт отбывал административную ссылку с  начала апреля 1964 г. по 23 сентября 1965 г., рассказывают ближайшие друзья Бродского: Михаил Мейлах, Яков Гордин, Константин Азадовский и Евгений Рейн. В Норинской Иосифа Бродского посетили шестнадцать человек, включая родителей, врачей, возлюбленную и друзей. Многих из них уже нет с нами, поэтому возможность услышать их голоса – живые свидетельства пребывания поэта в ссылке, становится еще ценнее.

Помимо воспоминаний друзей в почти часовую аудиозапись спектакля включены стихи Иосифа Бродского в авторском исполнении – те самые, которые он написал во время ссылки с февраля 1964 по сентябрь 1965 гг.

Записи чтения стихов, использованные в проекте, сделаны Радой Аллой в Ленинграде в конце 1960-х – начале 1970-х гг. и компанией «Синтез Рекордз» в Нью-Йорке в 1995 году из собрания музея «Полторы комнаты». Воспоминания друзей были записаны в рамках цикла фильмов «Бродский. Друзья» Антона Алексеевского и Марии Клецкиной.

Прослушать документальный аудиоспектакль «Суд и ссылка Бродского. Голосами друзей», познакомиться с жизнью и творчеством поэта, погрузиться в 1964-1965 гг., в тот самый период, который Бродский позже назовет одним из лучших в своей жизни, можно в Доме-музее И.А. Бродского в д. Норинской.

Благодарим коллег музея «Полторы комнаты», лично Максима Левченко и Юлию Сенину за реализацию проекта и надеемся на дальнейшее сотрудничество!