В музее сегодня (без предварительной записи)

«Коллекция В.Ф. Кулакова в исторической экспозиции музея «История Поважья с древнейших времен до начала XX века»

Обзорная экскурсия по музею, в ходе которой вы познакомитесь с судьбой краеведа, художника, поэта и основателя вельского музея – Василия Феоктистовича Кулакова. Знакомство с уникальными предметами старины, собранными В.Ф. Кулаковым и представленными в музейной экспозиции, позволит вам узнать о наиболее важных страницах истории Поважья.

Возрастная категория 7+, продолжительность – 45 мин.

ва

«Вельский уезд/район в 1917-1964 гг.: история и судьбы»

Обзорная экскурсия знакомит посетителей с новой интерактивной экспозицией и с основными событиями местной истории 1917–1964 гг. через судьбу одной персоналии – крестьянина И.Г. Глотова. Записи его дневника и экспонаты музея позволяют показать сложность выбора человеком своего жизненного пути и его последствия на протяжении почти полувековой истории. В ходе рассказа открывается судьба человека и ее неразрывная связь с историческими событиями советской эпохи. Образ эпохи раскрывают подлинные вещи и документы, аудио и видеоматериалы, реконструкции и необычные экспозиционные решения.

Возрастная категория 12+, продолжительность – 45 мин.

«Домовые росписи Поважья»

Прогулявшись по расписному дому, вы познакомитесь с уникальным явлением конца XIX начала XX века  – крестьянской живописью Поважья, узнаете о возникновении и распространении домовых росписей, о внутреннем устройстве крестьянского дома и истории его сохранения.

Возрастная категория 6+, продолжительность – 45 мин.

«Прогулка по Соборной площади»

Пешеходная экскурсия по исторической части города. В ходе экскурсии Вы познакомитесь с памятниками архитектуры провинциального города конца XIX – начала ХХ в., услышите увлекательный рассказ о людях и событиях того времени.

Возрастная категория 12+, продолжительность – 45 мин.

Данные услуги можно заказать по e-mail: vel-museum@yandex.ru или по телефону: (81836) 6-30-66.
Иные услуги музея.

Открытие выставки «Музей глазами художников»